Украина обратиться в Совбез ООН из-за событий в Крыму

Народные депутаты Украины в Верховной раде приняли решение обратиться в Совет безопасности ООН с предложением созвать заседание из-за вооруженных захватов в Крыму. Кроме того, депутаты потребовали от России прекратить действия, «которые имеют признаки посягательств на территориальную целостность Украины». Также Россию призвали «прекратить поддерживать сепаратизм».

В свою очередь, Украина гарантирует соблюдение прав и свобод всех граждан России на территории Украины, передает РБК-Украина результаты заседания.

Кроме того, нардепы Украины приняли обращение к странам-гарантам безопасности и территориальной целостности Украины по Будапешсткому меморандуму относительно событий в Автономной республике Крым. За соответствующее решение проголосовали 230 народных депутатов.

В постановлении отмечается, что Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность по поводу последних событий с АК Крым. В том числе депутаты обеспокоены внешним вмешательством, что «является нарушением меморандума в рамках соглашения о нераспространении ядерного оружия».

В том числе депутаты возмутились захватом административных зданий и аэропортов в Крыму и «несогласованным с украинской стороной» передвижением военной техники России.

Ситуация в Крыму стала накаляться, когда утром 27 февраля неизвестные вооруженные люди захватили здания крымского парламента и правительства. По разным оценкам, от 60 до 110 человек, вооруженных автоматами и гранатометами, в форме без опознавательных знаков вторглись в помещения. Позже в здании парламента Крыма депутаты проголосовали за проведение в республике референдума по поводу дальнейшего самоопределения региона.

На следующий день неизвестные вооруженные люди заблокировали аэропорты Симферополя и Севастополя. При этом они не вторгались в работу ародромов, и пассажиры спокойно вылетали. Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил Россию в вооруженном вторжении и заявил, что все захватчики — это российские военнослужащие. В свою очередь, представитель Черноморского флота России опроверг участие военных России в захватах в Крыму.

Будапештский меморандум был заключен в 1994г. между Украиной, США, Россией и Великобританией. В договоре закреплялся безъядерный статус Украны. В свою очередь страны, подписавшие договор, взамен обязывались уважать суверенитет, независимость и существующие границы Украины.