ВТБ урежет зарплаты сотрудников на 15%

Фонд оплаты труда в ВТБ в 2014г. сократится на 15%, сообщил заместитель председателя правления банка Михаил Овсеевский на Красноярском экономическом форуме.

«Мы приняли решение о том, что в этом году сократим фонд оплаты труда на уровне до 15%. Такое решение принято правлением, сейчас оно реализуется», — сказал Овсеевский.

По его словам, речь не идет о механистическом сокращении людей.

«Это означает оптимизацию структуры фиксированной части, структуры премий, бонусов, но в целом мы согласны с тем, что сегодня рынок требует от нас сдерживания наших расходов», — пояснил глава ВТБ.

Ранее стало известно, что расходы на персонал в этом году на 10-15% планирует сократить другой крупный банк — «Уралсиб».

«При высвобождении персонала банк будет максимально использовать «мягкое» сокращение и управление численностью без сокращений, реализуя программы переквалификации и помощи высвобождаемым сотрудникам в трудоустройстве, а также плановый выход сотрудников на пенсию», — говорится в письме главы правления банка Илкки Салонена, которое он разослал сотрудникам.

Необходимость принятия этих мер Салонен объяснил тем, что в последние годы банк не достигает плановых финансовых результатов, а показатели эффективности и качества бизнеса заметно отстают от среднерыночных. Сокращение затрат на персонал позволит банку повысить операционную эффективность бизнеса, его рентабельность и конкурентоспособность.

«Сейчас для всех банков актуальным является оптимизация затрат, — отметила аналитик БКС Юлия Сафарбакова. — В сегменте наблюдаются давление и снижение чистой процентной маржи в условиях ужесточения требований к розничному бизнесу, замедления темпов роста корпоративных портфелей, поэтому мера выглядит вполне верной с точки зрения работы над прибыльностью».

Аналитики отмечают, что в этом направлении действуют многие банки. Сбербанк заложил в своей новой стратегии на 2014-2018гг. уменьшение численности персонала с 250 тыс. до 220 тыс. человек.