Сбербанк будет менять топ-менеджеров каждые пять лет

В Сбербанке намерены проводить ротацию топ-менеджеров каждые пять лет. При этом она затронет и руководителей в регионах, и топ-менеджмент в главном офисе. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

В Сбербанке намерены проводить ротацию топ-менеджеров каждые пять лет. При этом она затронет и руководителей в регионах, и топ-менеджмент в главном офисе, пишет газета «Коммерсантъ».

«Мы решили, что сотрудники на больших руководящих должностях больше пяти лет на одном месте работать не должны. Это коснется председателей территориальных банков (17), руководителей и их заместителей в головных отделениях Сбербанка (64), а также директоров департаментов центрального аппарата», — рассказал газете первый зампред правления Сбербанка Максим Полетаев.

Всего новые правила коснутся 600 человек. Исключение составят члены правления, т.к. их утверждает наблюдательный совет.

Издание сообщает, что Сбербанк уже следует новой политике: прошли перестановки в руководстве территориальных банков и в центральном аппарате. Ротация строится на системе оценки, которая была введена несколько лет назад. Согласно результатам, около 10% топ-менеджеров могут быть уволены, а 25-30% считаются перспективными и ожидают повышения.