СМИ: Путин лично проверит боеготовность российской армии

Президент России Владимир Путин лично будет наблюдать за финальной частью учений в Западном военном округе, пишет газета «Коммерсантъ». Сегодня стартует второй этап внезапной проверки боевой готовности войск.

Он будет посвящен оперативно-тактическим учениям с 6-й и 20-й армиями Западного военного округа, 2-й армией Центрального военного округа и командованием ВДВ. Как рассказал высокопоставленный источник «Ъ» в Минобороны, на финальный этап учений, которые завершатся 3 марта, планирует прибыть глава государства. «Высшее военное руководство об этом уже проинформировано», — отметил он. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предпочел не опережать события: «Если такое решение будет принято, мы о нем обязательно сообщим».

Как рассказали изданию в Министерстве обороны, первый этап учений, объявленных президентом 26 февраля, завершен: под руководством главы Генштаба Валерия Герасимова проверяемые войска приведены в высшую степень боеготовности. Накануне подразделения морской пехоты Балтийского и Северного флотов совершили марши в пункты их базирования и вышли на больших десантных кораблях в море.

Около 80 надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения Военно-морского флота приступили к развертыванию в Баренцевом и Балтийском морях: было сформировано несколько корабельных группировок разнородных сил флота. В ходе передвижения по маршруту корабли проводят, в частности, учения по противовоздушной и противолодочной обороне.

Для проведения проверки в сухопутной части к вечеру 27 февраля танковые соединения и подразделения Западного военного округа были доставлены железнодорожным транспортом в места оперативной дислокации, а подразделения Псковской дивизии воздушно-десантных войск выдвинулись на аэродром погрузки, где до позднего вечера находились в готовности к десантированию в условленные районы.

Группы авиационных специалистов к 27 февраля обследовали состояние взлетно-посадочных полос. Получив подтверждения о готовности оперативных аэродромов к приему самолетов, первое командование ВВС и ПВО начало передислокацию боевой авиатехники. Перелеты проходят в составе штатных эскадрилий, действующих в боевых порядках с оказанием противодействия условному противнику, уточнили в военном ведомстве.

Несмотря на то, что российские военные опровергли связь между началом учений и событиями на Украине (хотя и не исключали, что проверка может пройти на границе с ней), накануне представители военных ведомств США и Литвы вновь высказали свои опасения.

Заявления западных стран на ход учений повлиять не смогут, утверждает собеседник «Ъ» в Генштабе.