В крушении самолета под Тюменью обвинили механиков

В гибели 33 человек в авиакатастрофе под Тюменью обвинили двух сотрудников «ЮТэйр-Техник». Следственный комитет предъявил обвинения двум механикам, не обработавшим в день трагедии, 2 апреля 2012г., самолет ATR-72 средством от наледи.

Обвинение по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц» (ч.3 ст.263 УК РФ) предъявлено начальнику смены и авиамеханику, им грозит до семи лет тюрьмы.

«Непосредственной причиной авиационного происшествия явилось наличие на поверхности воздушного судна снежно-ледовых отложений вследствие наземного обледенения во время стоянки, а также подготовка не в полном объеме воздушного судна к полету и отказ от проведения противообледенительной обработки воздушного судна», — подчеркнул представитель СКР Владимир Маркин.

Он отметил, что собрана доказательная база вины двух механиков. Они находятся под подпиской о невыезде, расследование уголовного дела продолжается.

Ранее комиссия Межгосударственного авиационного комитета официально подтвердила, что решение о взлете без специальной обработки лайнера принял командир воздушного судна, который погиб в авиакатастрофе. Вину возложили на сотрудников «ЮТэйр-Техник» — дочернего предприятия авиакомпании «ЮТэйр».

МАК отметил, что пилоты оперативно не среагировали на изменение режима самолета, их невнимание могло быть связано с возможной усталостью, вызванной нарушением режима труда.

Напомним, утром 2 апреля 2012г. при взлете в тюменском аэропорту Рощино разбился пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень — Сургут. На борту воздушного судна находились 39 пассажиров и четыре члена экипажа. Погибли 33 человека.

Крушение ATR 72 произошло примерно в 05:50 мск. По данным СКР, через несколько минут после взлета лайнер пропал с экранов радаров, а экипаж не вышел на связь с диспетчером. По данным экипажа другого самолета, вылетевшего следом, ATR 72 рухнул примерно в 3-5 км от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горько.