Российский киллер Челентано задержан в Австрии

Полиция подтвердила арест российского бизнесмена Анатолия Радченко в Австрии: 38-летний уроженец Новосибирска по прозвищу Челентано более пяти лет разыскивался по обвинению в руководстве группировкой киллеров.

Мужчина был взят под стражу в Вене в ходе совместной спецоперации российской полиции, национального бюро Интерпола и австрийских правоохранителей, сообщает ГУ МВД России в Сибирском федеральном округе. Генпрокуратура начала процедуру экстрадиции Радченко.

По данным правоохранителей, при задержании у россиянина нашли фальшивый чешский паспорт, кредитные карты и наличные.

Подразделение заказных убийц, которым руководил Радченко, входило в преступное сообщество Александра Трунова, отбывающего 22-летний срок. Правоохранители также считают участниками группировки вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца, экс-советника губернатора Александра Солодкина — старшего, дело против которых рассматривается в суде. По данным следствия, вице-мэра и Челентано связывает многолетняя дружба.

Вслед за Солодкиными в Новосибирске были задержаны 40-летний заместитель начальника управления ФСКН Андрей Андреев и криминальный авторитет Виктор Елькин. В розыск был объявлен и младший брат арестованного вице-мэра, вице-президент баскетбольного клуба «Локомотив» Юрий Солодкин.

Возглавляемое Труновым сообщество действовало в Новосибирске в 1997-2009гг. и насчитывало не менее 200 человек. Анатолий Радченко был одним из его лидеров, организовавшим ряд заказных убийств. На счету «подразделения» Радченко четыре доказанных убийства бизнесменов и уголовных авторитетов и два неудавшихся покушения.

В конце 2012г. Александра Трунова приговорили к 22 годам колонии, а члены группировки Радченко Андрей Иванов, Сергей Комарницкий и Виталий Зайцев получили 18, 19 и 20 лет строгого режима. Радченко на момент ареста его соратников удалось скрыться.

Сначала его объявили сначала в федеральный, а затем в международный розыск. В распространенной ранее ориентировке указывалось, что Челентано «религиозен, носит крестик из дерева, соблюдает посты и посещает церкви, может передвигаться на дорогостоящих автомобилях».

Первое время бизнесмен находился в Таиланде, где записал и опубликовал видеообращение, в котором обвинил силовиков в фальсификации дела. Затем Челентано перебрался в Европу.