Захватчики парламента в Крыму вооружены автоматами

Захватчики крымского парламента вооружены автоматами и пулеметами, заявил исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков. Очевидцы также заметили гранатометы и снайперскую винтовку.

Сотрудников распустили по домам, в администрации объявлен выходной.

Захват здания произошел в 04:20 утра по местному времени, сообщает украинское издание Korrespondent.net.

«Очевидец сообщил, что все захватчики хорошо вооружены и явно профессионалы. Захват произошел по заранее спланированному сценарию. Вначале в здание ворвались около 30 человек. После того как оттуда вывели милиционеров, подъехал автобус, из которого вышли примерно 30 человек с большим количеством амуниции, в том числе с автоматами Калашникова, снайперскими винтовками, гранатометами. Он также сообщил, что тем количеством оружия, которое они несли, можно вооружить около 200 человек», — сообщает издание.

По данным радиостанции «Говорит Москва», здание заняли бойцы «Беркута». Информация пока не подтверждена.

«Помещение Верховной рады Крыма и Совета министров Крыма заняли вооруженные люди в униформе без опознавательных знаков. Требования пока не обнародованы», — заявил ранее глава меджлиса крымских татар Рефат Чубаров. «Неизвестные вывесили флаг России и на контакт не идут», — передает радио «Свобода» на Украине.

Здание парламента оцеплено. «Приняты меры реагирования по противодействию развития экстремистских действий, недопущению развития ситуации в вооруженное столкновение в центре города», — отметил Аваков.