Банк ”Монолит”: Будущее непонятно и неоднозначно

Будущее банка «Монолит» непонятно и неоднозначно, заявил РБК представитель пресс-службы кредитной организации.

«Сами не знаем (что будет с банком), будущее непонятно и неоднозначно. Одни клиенты звонят и спрашивают, будет ли отзыв лицензии, другие интересуются возможной санацией», — сказал представитель «Монолита».

По его словам, претензий к банку много, все они — официальные.

Ранее сегодня стало известно о закрытии принадлежащего «Монолиту» корреспондентского счета. Такие счета банки открывают в подразделениях Центробанка для проведения операций.

На сайте «Монолита» сообщается, что с 24 февраля отделения работают лишь до 15:00. О причинах изменения графика работы ничего не говорится.

В начале февраля 2014г. «Монолит» временно закрыл одно из своих московских отделений — на улице Гиляровского. В банке это объяснили техническими работами.

Тогда же представитель пресс-службы банка указывал, что «Монолит» испытывает сложности с выдачей наличных средств держателям вкладов. В «Монолите» пояснили, что затруднения начали возникать в декабре 2013г. — после отзыва лицензии у Мастер-банка. «Монолит» оказался не готов к тому, что клиенты в массовом порядке «пойдут за деньгами», пояснил представитель пресс-службы.

Коммерческий банк «Монолит» основан в 1992г. Кредитная организация является участником системы обязательного страхования вкладов физлиц. По данным рейтинга РБК, «Монолит» на 1 октября 2013г. занимал 225-е место по размеру чистых активов среди банков России (14,1 млрд руб.).

Банк «Монолит» — один из основных спонсоров Кубка президента России Владимира Путина по самбо в Лондоне, который состоится 4 октября 2014г.