Генеральный прокурор Таджикистана Шерхон Салимзода о суффиксах «ов» и «вич» и о патриотизме

«В последнее время часты случаи отказов от национального стиля написания фамилии, чему содействуют ответственные сотрудники государственных органов».

Об этом говорится в статье Генерального прокурора Таджикистана Шерхона Салимзода «Каждое преступление влечет наказание», опубликованной в субботу 18 января на сайте правительственной газеты «Джумхурият».

По словам Генпрокурора, результаты, которые были получены во время проверки состояния законности в сфере образования, юстиции и военного управления показывают, что падает уровень воспитания молодежи в духе самопознания и патриотизма, что приводит к тому, что молодежь отказывается от национального стиля написания фамилии.

— Например, за последние три года в государственном коммерческом Университете — 177, в Педагогическом университете — 113 и в Государственном медицинском университете 223 студентов отказались от национального стиля написания фамилий, который они выбрали прежде и вернулись к прежнему стилю (суффиксы «ов» и «вич»). За это время в этих вузах лишь двое человек выбрали национальный стиль написания фамилий. Подобная ситуация наблюдается также в других вузах, — пишет Генпрокурор.

Прокурор назвал это важной проблемой и сказал, что желает привлечь к ней внимание компетентных органов.