На место Макфола претендуют экс-послы США в Киеве

В Госдепартаменте США пока не определились с кандидатурой нового посла в России. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в американском внешнеполитическом ведомстве, круг основных претендентов на пост уже сформирован, хотя и не является окончательным. В числе кандидатов — три бывших посла США на Украине.

В список претендентов входят карьерные дипломаты Джон Теффт, Стивен Пайфер и Карлос Паскуаль (именно они в разные годы возглавляли американскую дипмиссию в Киеве), а так-же эксперт по проблемам ядерной безопасности и разоружения Роуз Готтемеллер.

Теффт, помимо работы в Киеве, был послом США в Литве и Грузии, а также в середине 1990-х был первым заместителем посла в России. В 1985г. он принимал участие в переговорах по СНВ-1. Пайфер, который сейчас работает в одном из главных «мозговых центров» США, Институте Брукингса, ранее был заместителем госсекретаря по отношениям с Россией и Украиной. Паскуаль, после работы на Украине в 2000-2003г. стал послом США в Мексике. Готтенмеллер в 1990-х годах была директором Совета национальной безопасности США по России, Украине и Евразии.

Собеседники «Ъ» в Госдепартаменте отмечают, что смена посла не повлияет на политику Вашингтона в отношении России. Назначение нового главы дипмиссии может занять до нескольких месяцев.

Напомним, что нынешний посол США в России Майкл Макфол объявил о своей отставке в начале февраля. Макфол покинет Россию 26 февраля, а вернувшись в США займется преподавательской деятельностью в Стэнфордском университете. Свою отставку с поста посла он объяснил желанием больше времени проводить с семьей.