Депутат Жогорку Кенеш предложил направить ноту после заявление Жириновского

Председатель Комитета Жогорку Кенеша по международным делам Каныбек Иманалиев предложил направить ноту в МИД России по поводу выступления Лидера ЛДПР В. Жириновского 23 февраля.

- Выступление Вице-спикера Государственной Думы РФ, лидера ЛДПР В. Жириновского относительно ограничения независимости стран Центральной Азии путем образованияСреднеазиатского федерального округа вызывает глубокое разочарование наших граждан и не соответствует духу стратегического партнерства между Кыргызстаном и Россией.

Кыргызская Республика и страны ЦА сегодня суверенны и независимы.

Просим истинных друзей Кыргызской Республики в Совете Федерации и Государственной Думе Российской Федерации призвать своего коллегу проявлять большую ответственность и сдержанность.

Высказывание о трагических событиях1916 года, когда погибло более ста тысяч кыргызов, оскорбляет наши чувства. При этом происходит явная фальсификация исторических фактов, что не делает чести Вице-спикеру Государственной Думы.

Столь безответственные и провокационные заявления не соответствуют духу интеграционных процессов, как в рамках Таможенного союза, так и на пути создания Единого экономического пространства.

Прошу Комитет Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам принять решение о поручении Министерству иностранных дел в срочном порядке довести до конца исполнение постановления Жогорку Кенеша Кыргызской Республики «О выступлении депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации В.В. Жириновского о Кыргызской Республике, затрагивающем национальную честь и достоинство кыргызского государства» от 15 мая 2013 года № 3067-V;

· направить в Министерство иностранных дел Российской Федерации ноту в целях получения официальной оценки заявления Вице-спикера Государственной Думы РФ, Лидера ЛДПР В. Жириновского и соответствия его содержания политике Российской Федерации по отношению к Кыргызской Республике и странам Центральной Азии.

Я надеюсь, что наши коллеги-парламентарии из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана и все партнеры по СНГ поддержат нас, — говорит К. Иманалиев.