В Ташкенте откроется выставка “Мифы и легенды Востока” Александра Барковского

1 марта в галерее Art’n’Fact откроется выставка ташкентского художника Александра Барковского, известного своим проектом “Цыганские мадонны”.

В этот раз Барковский отправился исследовать Байсунский регион Сурхандарьинской области. Этот древний регион населен самобытным народом, сохранившим уникальную культуру и быт.

Персонажами выставки Александра стали простые байсунцы, которых он запечатлел на портретах.
Сурхандарья — один из древнейших культурных центров Узбекистана с уникальной судьбой и своеобразием исторического развития. Значение традиционной культуры Сурхандарьи было по праву оценено и международными организациями — в марте 2001 г. по решению ЮНЕСКО культурное пространство Байсуна Сурхандарьинской области было признано Шедевром устного и нематериального наследия человечества.

«Я выбрал для проведения исследований одну из самых интересных этнических групп в Средней Азии, отличающуюся яркой культурной спецификой и сложным историческим развитием. Вместе с тем, это и самая малоизученная группа в регионе», — говорит Александр Барковский.

30 работ этой серии отпечатаны в технике офсетной печати на акварельной бумаге. Бумага предварительно загрунтована чаем, что бы придать эффект старины. Далее фотографии были разукрашены ручным способом акварельными красками и темперой. Каждая работа в серии имеет свой размер и название.