Канада грозит Путину санкциями за вмешательство в протест Украины

Канада пригрозила России санкциями, в случае если та предпримет попытки «восстановить насилие» на Украине. Об этом заявил министр по делам иммиграции Канады Крис Александр.

«Мы пристально следим за ситуацией на Украине. Если мы обнаружим свидетельства вмешательства Владимира Путина, мы будем действовать решительно, без всяких сомнений», — цитирует National Post политика.

Крис Александр также добавил, что любая попытка восстановить насилие будет неприемлема для украинцев и их союзников по всему миру. Стоит заметить, что в минувшую пятницу, 21 февраля, власти Канады приняли расширить санкции против Украины. По словам канадского премьер-министра Стивена Харпера, это сделано для того, чтобы усилить давление на режим в Украине и положить конец насилию.

Харпер уточнил, что новые меры расширяют список высокопоставленных украинских чиновников и лиц, которые несут политическую ответственность за насилие в Украине. Им запрещено въезжать на территорию Канады. Также премьер подчеркнул, что к предыдущим ограничениям еще будут добавлены экономические санкции. За день до этого решения в украинской столице временно приостановило свою работу посольство Канады.

Что касается санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине, то с соответствующим заявлением уже выступили США. Так, Белый дом уже посоветовал Кремлю не вводить войска в Крым, опасаясь, что Москва может предпринять попытку военного вмешательства. «Ввод войск на Украину может стать для Владимира Путина смертельной ошибкой», — заявила советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Она также добавила, что «никому не пойдет на пользу развал Украины». Политик отметила, что неправильно было бы считать происходящее на Украине продолжением холодной войны между Востоком и Западом. «Этот взгляд на события уже устарел и совсем не отражает настоящих мотивов населения Украины. Здесь речь совсем не о противостоянии между Россией и США», — отметила она.

В минувшую пятницу, 21 февраля, президент Владимир Путин обсудил по телефону с президентом США Бараком Обамой ситуацию на Украине. Телефонный разговор состоялся по инициативе американской стороны. «При обсуждении ситуации в Украине российский президент подчеркнул необходимость принятия срочных мер по стабилизации обстановки, акцентировав важность работы с радикальной оппозицией, которая довела противостояние в Украине до крайне опасной черты», — сообщили в Кремле.

Накануне стало известно, что Россия подождет с покупкой еврооблигаций Украины до тех пор, пока в этой стране не будет сформировано новое правительство и экономическая политика. Такое заявление сделал журналистам в воскресенье министр финансов России Антон Силуанов.

«Мы действительно обсуждали вопрос покупки евробондов на прошлой неделе, но, поскольку ситуация на Украине резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать. Мы намерены подождать формирования нового правительства, понимание его экономической политики», — заявил министр.

Договоренность о покупке Россией еврооблигаций Украины на 15 млрд долл. была достигнута 17 декабря 2013г. в ходе переговоров президентов стран Владимира Путина и Виктора Януковича. Занимавший тогда пост премьер-министра Украины Николай Азаров заявил, что в стране «наступили бы социальный коллапс и банкротство», если бы Янукович не достиг договоренностей с Путиным.

Ситуация на Украине резко обострилась 18 февраля. Жертвами противостояния властей и оппозиции стали уже 80 человек, сотни — ранены. В минувшую пятницу было заключено соглашение между президентом Украины и оппозицией. Янукович согласился на проведение досрочных президентских выборов в декабре 2014г., формирование «правительство национального согласия» и восстановление Конституции 2004г.

22 февраля вышла на свободу экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. Оказаться на свободе ей позволило принятое постановление Верховной рады. Освобожденный политик уже заявила о своем намерении баллотироваться на пост президента страны на выборах 25 мая.