Глава Народного фронта Киргизии арестован за создание вооруженных отрядов

Лидер «Народного фронта» Абдумалик Мырзаев арестован в Киргизии по подозрению формирование вооруженных отрядов для изменения государственного строя. Мырзаева обвиняют в организации событий в Караколе.

Лидер «Народного фронта» Абдумалик Мырзаев арестован в Киргизии по подозрению формирование вооруженных отрядов для изменения государственного строя. Об этом заявил глава Партии зеленых Эркин Булекбаев, сообщает «Интерфакс».

«Сотрудники Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) задержали А.Мырзаева и обыскали его офис», — сказал Булекбаев.

По его словам, 20 февраля 2014 года Первомайский районный суд Бишкека избрал Мырзаеву в качестве меры пресечения содержание под стражей в СИЗО ГКНБ сроком на два месяца: «Ему предъявлено обвинение по статьям «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и «Насильственный захват власти или насильственное удержание власти. В последнее время Мырзаев собирал возле себя военных, отставных генералов, обсуждал события в стране, проводил акции и был недоволен политикой действующей власти, состоянием экономики. Он идеалист и мечтает о возрождении СССР. Я не верю, что он мог готовить госпереворот».

Сообщается также, что Мырзаева обвиняют в организации событий в Караколе (Иссык-Кульская область, север страны) в октябре 2013 года, когда 7 октября местный митинг закончился беспорядками, сопровождавшимися поджогами, захватом заложников и попыткой штурма здания облгосадминистрации.