В Ливии убит высокопоставленный сторонник Башара Асада

Военный руководитель Арабской демократической партии убит на севере Ливана. Руководитель вооруженной милиции общины алавитов и сторонник сирийского лидера Башара Асада — Абдель Рахман Диаб погиб при покушении в Триполи.

Огонь по машине Диаба открыл мотоциклист в квартале Эль-Мина, пишет Reuters. Функционер скончался от полученных ранений. Агентство связывает покушение с терактами в двух мечетей в Триполи 23 августа 2013г.
Тогда в результате взрывов погибли 45 человек, еще 800 получили ранения. Местные сунниты назвали сына Абделя Рахмана Диаба — Юсефа — одним из подозреваемых в причастности к этим взрывам.

Отметим, обстановка в Ливане сильно обострилась на фоне событий в соседней Сирии. Там с весны 2011г. продолжается ожесточенный конфликт между властями и оппозицией.

Так, 9 февраля в Ливии был убит бывший генеральный прокурор Абдельазиз аль-Хасади, первым занявший этот пост после свержения режима Муаммара Каддафи. Бывшего чиновника, известного в Ливии как радикального исламиста, застрелили в его родном городе Дерна на востоке страны.

Кроме того, за последний месяц в Ливии были убиты несколько чиновников и армейских офицеров, занимавших высокие посты. 15 февраля вопрос безопасности встал еще острей – стало известно, из ливийской тюрьмы бежали около 100 заключенных. К массовому побегу привела плохая организация тюремной охраны — за 220 заключенными наблюдали всего четыре охранника.