В Астане не поняли как Лимонов собрался захватывать север Казахстана

МИД Казахстана попросит Россию объяснить «предложение» Лимонова о захвате севера республики, об этом в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказал официальный представитель Министерства иностранных дел Казахстана Жанболат Усенов.

Речь идет о высказывании известного российского оппозиционного политика Эдуарда Лимонова в социальной сети Facebook. В своем посте он советует Кремлю подумать об аннексии северных областей Казахстана. «Две крупнейшие бывшие советские республики: Украина и Казахстан переживают тяжелые времена. (…) В Казахстане неприятная для страны девальвация. (…) Меня, в сущности, радует происходящее в этих двух бывших советских республиках. Я надеюсь, что часть Украины достанется России, если мы не будем зевать, и Северный Казахстан достанется. Можно будет получить наши русские города в Россию, в момент междувластия в Казахстане», — написал Лимонов.

В казахстанском Министерстве иностранных дел считают, что для публичной персоны такие безответственные заявления абсолютно неприемлемы. «Мы не знаем, какие цели преследовал Лимонов в своей публикации, но на наш взгляд такие заявления заставляют лишь задуматься о его психическом здоровье. Суверенитет, независимость и территориальная целостность Республики Казахстан неприкосновенны. И мы не потерпим посягательства на них с чьей бы-то ни было стороны», — заявил Усенов.

Между тем, Министерство иностранных дел Казахстана решило направить ноту в адрес МИДа России с просьбой разъяснения позиции относительно заявления Лимонова.

«Россия — это друг, союзник и стратегический партнер Казахстана. И абсурдное заявление Лимонова не может иметь никакого отношения к внешнеполитическому курсу России в отношении Казахстана. Мы не испытываем никаких сомнений, что наши российские партнеры дадут этой эпатажной выходке Лимонова соответствующую оценку», — добавил собеседник.