Тимошенко требует открыть дело против Януковича в Гаагском трибунале

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко считает необходимым добиваться рассмотрения дела против президента Украины Виктора Януковича Международным судом в Гааге (ее письмо опубликовано на официальном сайте партии «Батькивщина»). Для этого Тимошенко призывает оппозиционеров сформировать делегацию для участия в завтрашнем заседании глав МИД Евросоюза.

В письме, которое было зачитано перед собравшимися на площади Независимости со сцены, Тимошенко отмечает, что персональные санкции против семьи Януковича «уже немного опоздали и могут не остановить масштабный террор на Украине».

Тимошенко считает необходимым, чтобы на Украине была немедленно проведена международная судебно-медицинская экспертиза, которая «установила бы факты смертей и ранений мирный граждан от огнестрельного оружия и другие факты насилия».

В обращении к протестующим Тимошенко указывает на «бесперспективность» любых переговоров с Януковичем, поскольку действующий президент «никогда не превратится в демократа».

Напомним, что по итогам переговоров оппозиционных лидеров Арсения Яценюка («Батькивщина»), Виталия Кличко (УДАР) и Олега Тягнибока («Свобода») с Януковичем стороны заключили перемирие и договорились о продолжении переговорного процесса ради «прекращения кровопролития». Следующий раунд переговоров между властью и оппозицией состоится уже сегодня, 20 февраля.