Сочинская полиция не имеет претензий к Pussy Riot

Сочинская полиция отпустила Надежду Толоконникову и Марию Алехину из панк-группы Pussy Riot. «Опрос в связи с кражей в гостинице Адлера завершен, претензий к опрошенным нет», — цитируют УВД Сочи РИА «Новости».

Участницы Pussy Riot были задержаны сегодня днем на улице неподалеку от морского порта Сочи. Помимо Алехиной и Толоконниковой, в отделение доставили еще около 15 человек.

Алехина и Толоконникова писали в своих микроблогах Twitter, что в ходе задержания их избили, а допрос вели без адвоката.

«Меня протаскали лицом в паркет по всему актовому залу отделения, заламывали руки и бросали на пол. Путин научит тебя любить родину!» — написала Толоконникова. «По факту избиений меня и других задержанных нами будет подано заявление в СК РФ», — добавила она.

Сейчас Толоконникова и Алехина с адвокатом проходят медосвидетельствование в связи с полученными от полицейских телесными повреждениями, написал в микроблоге руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков.

Это не первый случай общения участниц панк-группы с сочинскими правоохранителями.
«Мы в Сочи уже несколько суток и за это время провели больше 20 часов в отделении полиции и ФСБ. Нам не дают находиться в городе и делать какое-либо высказывание в рамках группы Pussy Riot», — рассказала Толоконникова РБК.

Участницы Pussy Riot также сообщили, что в Сочи приехали, чтобы исполнить песню «Путин научит тебя любить родину» в поддержку узников Болотной и арестованного эколога Витишко.