Задержанная Толоконникова пожаловалась на избиение в полиции

Активистка Pussy Riot Надежда Толоконникова, которую вместе с соратницей Марией Алехиной задержали в Сочи, заявила об избиениях в полиции.

«Меня протаскали лицом в паркет по всему актовому залу отделения, заламывали руки и бросали на пол. Путин научит тебя любить родину!» — написала Толоконникова в своем микроблоге.

По словам активистки, полицейские применили силу не только к ней, но и к задержанным вместе с ней журналистам. «Откровеннейший беспредел, даже мы поражены. Избивать на полу отделения в олимпийской столице!» — добавила она.

Толоконникова пообещала, что по факту избиений потерпевшие подадут заявление в Следственный комитет. В Twitter арт-группы «Война» уточнили причину применения насилия к активистке Pussy Riot: Толоконникова отказалась давать показания без адвоката.

Ранее Толоконникова сообщила РБК, что ее и Алехину обвинили в краже. При этом, по словам феминистки, их с подругой уже несколько раз задерживали в олимпийской столице.

«Мы в Сочи уже несколько суток и за это время провели больше 20 часов в отделении полиции и ФСБ. Нам не дают находиться в городе и делать какое-либо высказывание в рамках группы Pussy Riot», — рассказала активистка панк-группы.

Участницы Pussy Riot также сообщили, что в Сочи приехали, чтобы поддержать узников Болотной акцией «Путин научит тебя любить родину». По словам Толоконниковой, в момент задержания они с Алехиной никаких перформансов не устраивали, а просто шли по улице в окружении соратников и журналистов.