Индийский суд отменил смертную казнь для убийц Раджива Ганди

Верховный суд Индии смягчил приговор трем мужчинам, осужденным за убийство бывшего премьер-министра страны Раджива Ганди. Смертную казнь тамильским сепаратистам заменили на пожизненное заключение, передает Би-би-си.

Суд принял такое решение в отношении трех бывших активистов движения «Тигры освобождения Тамил-Илама» в связи с тем, на рассмотрение их прошений о помиловании ушло 11 лет.

Адвокаты осужденных заявили, что казнить их подзащитных, столько времени отсидевших в тюрьме, было бы негуманно. В 2006г. «тигры» выразили сожаление в связи с резонансным убийством. Теперь, после замены наказания, власти Индии смогут помиловать осужденных, однако неизвестно, воспользуются ли они такой возможностью.

Всего по делу об убийстве Ганди были осуждены 28 человек, однако ни один из них в итоге не был казнен.

Напомним, Ганди занимал должность премьер-министра Индии в 1984-1989гг. В мае 1991г. политик погиб в результате теракта, совершенного смертницей из движения «Тигры освобождения Тамил-Илама». Он был убит во время предвыборного митинга в южном штате Тамилнад.

Ганди выступал за борьбу с «тиграми» — повстанческим движением, члены которого сражались за создание независимого тамильского государства на территории Шри-Ланки. Эта организация возникла в 1976г. «Тигры» были окончательно разгромлены войсками Шри-Ланки в 2009г.