Теперь еще и доллары запретят?

Размышляя на тему, когда следует опасаться следующей девальвации тенге, неожиданно обнаружил новую «засаду», в которую могут попасть казахстанцы. И «засада» эта – полный запрет на обращение любой иностранной валюты на территории Республики Казахстан.

Более того, запрет для частных лиц владеть долларами и евро вообще. Разве что позволят иметь российские и белорусские рубли, поскольку мы находимся с Россией и Белоруссией в одном таможенном пространстве.

Мне тут же скажут, что такое невозможно! Спрашиваю вас, почему? Смотрите, как пазлы складываются в картинку. Кайрат Келимбетов с улыбкой Мефистофеля на лице уже сообщил, что Нацбанк РК с правительством РК будут готовить программу дедолларизации финансовой системы и денежного обращения в стране.

Плюс он заявил, что намеревается ликвидировать небанковские обменники как систему, и все только ради того, чтобы государство знало, кто и сколько покупает и продает иностранной валюты.

Мы все понимаем, что даже если будущей программе дедолларизации придадут национальный, приоритетный и всеобязательный характер, она успешно провалится. И тогда в дело вступит фактор административной «ограниченности» Акорды.

Она настолько не умеет ни договариваться с бизнесом и гражданами, ни убеждать в их в своей правоте, что для решения проблем обычно прибегает к административно-силовым методам даже тогда и там, где они малоэффективны и приводят к обратному результату.

Неверующим рекомендую вспомнить девальвации 4 февраля 2009 года и 11 февраля 2014 года, что перед ними говорили всевозможные госчины, например, Бахыт Султанов пять лет назад и Кайрат Келимбетов три недели назад.

И осознать что президентская вертикаль в нашей стране в силу ее ориентированности исключительно на Нурсултана Назарбаева, отсутствия у нее обратной связи с гражданами и абсолютной независимости от них давно и прочно превратилась в дубинку диктатора.

Что должен будет предпринять так называемый «лидер нации», если население откажется добровольно дедолларизироваться? Правильно, проводить ее принудительно.

Сделать это, кстати, относительно несложно, и нет никаких сомнений, что Кайрат Келимбетов проведет ее не менее неожиданно, организованно и эффективно, чем последнюю девальвацию тенге. После чего вся президентская рать начнет петь «песни» казахстанцам, что доллары опасны для них, поскольку на них много бактерий.

И самое смешное, они будут правы, поскольку значительная часть наличных долларов обслуживает так называемый неорганизованный импорт товаров народного потребления, которые поступают к нам в основном из Кыргызии, Китая, ОАЭ.

А сами доллары в силу того, что являются самой распространенной валютой в мире, проходят через сотни рук в самых разных странах земного шара, не самых благоприятных в эпидемиологическом отношении.

Но это я отвлекся. Возвращаясь к основной теме, что или кто может помешать Нурсултану Назарбаеву одним поздним вечером снова позвонить Кайрату Келимбетову и сказать ему волшебные слова: «Крибли, крабле, бумс!».

А на следующий день Нацбанк РК сообщит, что с такого-то числа в интересах национальной экономики и в целях повышения благосостояния казахстанцев на территории республики запрещаются как любые сделки в наличных СКВ, включая вклады на депозиты, так и владение ими.

Что такое возможно, подтверждается не только тем, что в одном из соседних с нами государств нечто подобное уже проделано. Но и тем, что против грабительской девальвации национальной валюты в Алматы вышли протестовать только сто человек.

И это на семнадцать миллионов пострадавших! Так что опасаться народного гнева елбасы и его придворной камарилье не приходится. Так что кто и что может ему помешать запретить обращение наличных СКВ в стране? Никто и ничто …

Помните я говорил про пазлы, складывающиеся в картинку? Сначала будут ликвидированы небанковские обменные пункты, через которые осуществляется основной оборот наличных СКВ.

После чего продать или купить валюту можно будет только в банковских обменных пунктах, которые обязаны фиксировать паспортные данные клиента. Достаточно обязать их интересоваться ИНН и обеспечить доступ к банковским базам спецслужб и налоговиков, чтобы все клиенты оказались под «колпаком».

После этого в один прекрасный день Нацбанк РК сообщает, что с такого-то числа в стране вводится запрет на владение зарубежными валютами, и соответственно все банковские счета в СКВ одномоментно конвертируются в тенговые по официальному курсу. Что касается наличных СКВ, то граждане обяжут их продать через обменные пункты, а покупку СКВ позволят опять только там и в ограниченном размере, для зарубежных поездок и прочих обоснованных целей.

Понятно, что в стране немедленно появится «черный» валютный рынок, два курса доллара и евро, официальный и «рыночный». Однако открытые границы и отсутствие таможенного контроля с Россией не позволит Акорде установить полный контроль над наличным денежным оборотом. Но это ей и не надо, потому что она одним ударом отберет у людей все их валютные накопления, отдав взамен тенге, плюс сожмет валютный рынок до минимальных размеров, когда курс доллара можно будет держать вечно.

Сделав свой печальный прогноз, сильно надеюсь, что я ошибся, и написанное выше никогда не сбудется. Но, увы, сегодня большинство факторов, включая ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, риски снижения мировых цен на углеводороды и другие основные продукты казахстанского экспорта, сокращение платежного баланса, наглость и безответственность обитателей Акорды, включая самого главного из них, говорят о том, что все спрогнозированное мной возможно.

И в утешение анекдот советских времен. Решили как то на Старой площади (там, в прошлом размещался аппарат ЦК КПСС), проверить терпимость народа. Собрали москвичей на Красной площади и с трибуны Мавзолея информируют, что с завтрашнего дня зарплаты сокращаются в два раза — народ единодушно хлопает, а отдельные кричат не деньги главное.

Тогда оратор сообщает, что с завтрашнего дня цены на хлеб повышаются в два раза — народ снова хлопает в ладоши, а активисты заявляют — не хлебом единым жив человек. Ну, тогда представитель власти говорит, завтра будет каждого десятого здесь вешать… Молчание, а потом один тянет руку и после полученного разрешения спрашивает, веревки свои приносить или профсоюз купит?

Муратбек Кетебаев,

Страница Муратбека Кетебаева в