Toyota отзывает самовозгорающиеся внедорожники

Toyota Motor Corp. отзывает 13 тыс. внедорожников FJ Cruiser в основном на Ближнем Востоке и в Австралии, передает Associated Press.

Причиной послужила неисправность топливной трубки, которая при перегреве может расплавиться и привести к утечке топлива. Автопроизводитель сообщил, что из-за этого дефекта произошло возгорания минимум пяти машин. Отмечается, что человеческих жертв в результате инцидентов нет.

Объявленный отзыв касается внедорожников, произведенных с октября 2012г. по январь 2014г. Более 10 тыс. машин отзывается на Ближнем Востоке, 2,5 тыс. — в Австралии, остальные — в Африке и Панаме.

Ранее, 12 февраля 2014г. Toyota заявила об отзыве 1,9 млн автомобилей Pirus для переустановки программного обеспечения на бортовых компьютерах, а также 294 тыс. кроссоверов RAV4, пикапов Tacoma и автомобилей Lexus RX 350 в Северной и Южной Америке из-за различных неисправностей электроники.

Однако ни массовые отзывы продукции, ни планируемое сворачивание производства в Австралии не повлияли на позитивные прогнозы компании. На фоне ослабления иены и роста продаж компания планирует удвоить чистую прибыль до рекордных 18,8 млрд долл. в 2013-2014 финансовом году.

Toyota Motor является одним из ведущих автопроизводителей. Компания сохранила статус крупнейшего в мире автопроизводителя по итогам первого полугодия 2013г., обогнав американский концерн General Motors и немецкий Volkswagen. По итогам I полугодия 2013г. объем продаж на иностранных рынках достиг рекордного уровня в 9,111 млн единиц.

Toyota Motor вернула себе титул мирового лидера в 2012г. До этого японский концерн возглавлял «тройку» с 2008г. по 2010г. Однако из-за природных катастроф в Японии и Таиланде в 2011г., которые нарушили цепочку поставок автогиганта, уступил первенство конкурентам на год.