Экс-премьер Грузии Вано Мерабишвили получил 5 лет тюрьмы

Бывший премьер-министр Грузии и генеральный секретарь партии «Единое национальное движение» Вано Мерабишвили признан виновным в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств.

Решением Кутаисского городского суда политик приговорен к пяти годам тюремного заключения. «Если даже мои адвокаты будут молчать и не ответят на предъявленные мне обвинения, то вы, судья, должны вынести мне оправдательный приговор, так как сторона обвинения совершенно неподготовлена», — обращался к фемидеМерабишвили в своем последнем слове.

Суд рассматривал в деле экс-премьера эпизоды, связанные с незаконным трудоустройством членов бывшей правящей партии «Единое нацдвижение» и присвоением дачи в курортном поселке Квариати.

Напомним, Мерабишвили и представитель президента Грузии в Кахетии Зураб Чиаберашвили были задержаны 21 мая 2013г. В прокуратуре сообщили, что действия Мерабишвили предполагают наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Представители грузинской оппозиции полагают, что уголовные дела в отношении известных политиков подразумевают новую волну преследования оппозиции.

Мерабишвили с 2004г. по 2012г. занимал пост главы МВД Грузии. Летом 2012г. был назначен премьер-министром, однако осенью того же года после победы на парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили покинул пост. Чиаберашвили в предыдущем правительстве Грузии являлся министром здравоохранения и социального развития.