Жертвами атаки боевиков в Нигерии стали 90 человек

По меньшей мере 90 человек погибли в результате нападения боевиков на северо-востоке Нигерии, передает Reuters. Трагедия произошла в нигерийском штате Борно, являющейся цитаделью исламистской секты «Боко Харам».

Нападение было соврешено в ночь на 16 февраля в деревне Изге, расположенной в южной части штата Борно. Напавшие боевики были одеты в военную униформу.

По данным местной полиции, нападающие забросывали дома жителей деревни самодельными взрывными устройствами и вели беспорядочную стрельбу.

Данные о потерях среди гражданского населения являются предварительными. На месте инцидента было найдено около 90 трупов. Однако, по словам очевидцев, многие жители деревни сгорели в своих домах либо были разорваны взрывами.

В штате Борно введено чрезвычайное положение, поскольку на счету «Боко Харам» уже несколько тысяч погибших гражданских лиц, как местных, так и иностранцев.

В 2013г. правительство США объявило «Боко Харам» и отколовшуюся от нее организацию «Ансару» международными террористическими группировками. Вашингтон поддерживает нигерийское правительство в борьбе с деятельностью этой секты.