Узбекские пограничники обвинили кыргызских коллег в сотрудничестве с криминалом

Комитет по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Узбекистан выступил 14 февраля 2014 г. с заявлением, где обвинил сотрудников Погранслужбы Кыргызстана на юге страны в продвижении интересов представителей криминальной среды.

Такое мнение высказал представитель пресс-службы Комитета по охране Государственной границы СНБ, передает 12uz.com.

В сообщении отмечается, «что вместо организации совместной работы по предупреждению контрабандной деятельности на узбекско-кыргызской границе, кыргызская сторона идет на поводу у представителей криминальной среды в решении вопросов о возврате незаконно провезенных грузов».

Так, в пресс-службе привели факт, что 12 февраля 2014 г. по инициативе кыргызской стороны состоялся телефонный разговор пограничных представителей Узбекистана по Восточному направлению и Кыргызстана по Баткенской области, во время которого кыргызские пограничники уведомили об обращении в их адрес гражданина Кыргызстана с просьбой помочь возвратить ему автомашину «Камаз», якобы безосновательно задержанную узбекскими пограничниками при транзитном провозе груза и наличии соответствующих документов.

Ранее, 9 февраля с.г. в 11.00 пограничным нарядом Узбекистана в Сохском районе Ферганской области, при попытке незаконного вывоза на грузовике «Камаз» (гос. номер А 2542 S) на кыргызскую территорию 700 кг сухофруктов (200 кг сушенных урюка и 500 кг джийды) и 12,9 т кукурузы на общую сумму 15,7 млн. сум (около 7000 долл. США), задержаны двое жителей населенного пункта Бозадыр Баткенского района Кыргызстана А.И. (1977 г.р.) и А.Ш. (1989 г.р.).

Задержанные, автотранспорт и груз были переданы в ОВД Сохского района Узбекистана для принятия соответствующих мер в рамках законодательства. «После проведения процедурных мероприятий задержанные были отпущены», — отметил представитель пресс-службы.

Кыргызской стороне доведено, что имеющаяся у неё информация недостоверна и указанный гражданин Кыргызстана пытался незаконно вывезти груз из Узбекистана в Кыргызстан и вводит в заблуждение руководство регионального пограничного управления КР по Баткенской области.

Также в пресс-службе Комитета по охране Государственной границы СНБ Узбекистана отмечают, что факты нарушения государственной границы со стороны граждан Кыргызстана в последнее время участились.