Госдума вернула смешанную систему парламентских выборов

Госдума приняла в третьем чтении проект закона «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации». Закон возвращает смешанную систему парламентских выборов: половина из 450 депутатов избирается по одномандатным избирательным округам, половина — по партийным спискам. В поддержку закона выступили 355 депутатов, 91 парламентарий проголосовал против.

Кандидаты по одномандатным округам могут быть как самовыдвиженцами, так и идти на выборы от одной из партий. В федеральный список кандидатов могут быть включены кандидаты, выдвинутые партией по одномандатным округам, и беспартийные (их количество не должно превышать 50% общего числа кандидатов, включенных в список).

В случае если партия еще не представлена в Госдуме, при выдвижении списка кандидатов она должна собрать не менее 200 тыс. подписей в свою поддержку (не более 7 тыс. из одного региона).

Барьер для прохождения в парламент для партий снижен с 7 до 5%. Если по округу все федеральные списки кандидатов получили в совокупности не более 50% голосов (сейчас — не более 60%), то Центральная избирательная комиссия РФ признает выборы несостоявшимися. Избранным по одномандатному округу признается кандидат, получивший наибольшее по сравнению с другими число голосов, второй тур голосования не предусматривается.

Напомним, что в 2006г. смешанная система выборов в нижнюю палату парламента была заменена выборами исключительно по партийным спискам. Инициатором возвращения смешанной системы выборов в Госдуму стал президент России Владимир Путин.