Facebook введет 50 вариантов в графе ”пол”

Американские пользователи самой популярной в мире социальной сети Facebook получат возможность выбрать себе пол из щедрого списка, включающего 50 вариантов. Агентство Associated Press привело полный список, среди которых значатся «андрогин», «бигендер», «гермафродит», «оно», «от женщины к мужчине», «от мужчины к женщине», «трансгендер», «транссексуал» и другие.

В разделе «управление страницей» на выбор участников соцсети можно будет установить одно из местоимений для их упоминания в новостной ленте: «его/ему», «ее/ей», или «им/их». Как сообщает Би-би-си, все варианты наименований интернет-гигант проработал с ЛГБТ-активистами.

Кроме того, Facebook позволит пользователям сохранять свою гендерную идентичность в тайне. Распространится ли новшество для пользователей других стран, в сообщении не говорится.

Еще один шаг навстречу пользователям с нетрадиционной сексуальной ориентацией Facebook сделала летом 2012г.: для однополых пар соцсеть ввела иконки «жених-жених» и «невеста-невеста».

Представляя финансовую отчетность за 2013г., Facebook объявила, что число зарегистрированных учетных записей соцсети достигло 1,23 млрд, при этом 945 млн человек пользуются услугами посредством планшетов или смартфонов. В США у Facebook — около 160 млн зарегистрированных пользователей.

Социальная сеть была создана Марком Цукербергом в 2004г. Штаб-квартира компании находится в городе Менло-Парк в Калифорнии.