Китайский луноход ”Нефритовый заяц” вернулся к жизни

Китайский луноход «Юйту» («Нефритовый заяц»), связь с которым была потеряна в январе 2014г., вернулся к жизни и вновь может принимать радиосигналы, сообщает Би-би-си.

О проблемах с космическим аппаратом стало известно, когда «Нефритового зайца» выводили из «спячки» после 14-суточной лунной ночи. Специалисты обнаружили, что из-за холодов сломалась цветная топографическая камера. Затем связь с луноходом была потеряна.

Ночью на Луне холодает до минус 180 градусов. Как поясняют специалисты китайского космического агентства, поломки лунохода связаны с большими перепадами температур на спутнике и сложным рельефом лунной поверхности.

«Юйту» начал свою миссию на поверхности Луны в декабре 2013г. Прилунение китайского космического аппарата стало первым с 1976г. К 2020г. КНР планирует построить свою космическую станцию и отправить на спутник Земли космонавтов.

На 2017г. Китай наметил еще одну беспилотную экспедицию на Луну: страна планирует отправить туда аппарат, который должен доставить на Землю образцы лунного грунта.