СК допросил Ройзмана из-за наручных часов с видеокамерой

Следователи допросили мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана в качестве свидетеля по делу вице-президента фонда «Город без наркотиков» Евгения Маленкина. Его бывшего соратника подозревают в незаконном обороте технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Сотрудники Следственного комитета получили возможность расследовать дело именно по этой статье, когда в офисе фонда во время обыска были обнаружены наручные часы, оснащенные маленькой видеокамерой и диктофоном. Об этом Ройзман сообщил в эфире «Коммерсантъ-FM».

«Меня уже допросили, я теперь знаю, по какому делу. Дело действительно особо важное, и допрос был не терпящий отлагательств. Оказывается, полтора года назад во время одного из обысков в фонде «Город без наркотиков» нашли наручные часы, среди функций которых, кроме секундомера, будильника, была еще маленькая видеокамера и звукозаписывающее устройство. Есть такая статья 138 — сбыт, приобретение каких-то записывающих устройств, нарушение тайны. Сейчас пытаются выяснить, кому принадлежали часы», — рассказал мэр Екатеринбурга.

По словам Ройзмана, на часах следователи нашли файл с его интервью телеканалу НТВ. Он добавил, что допрос по этому поводу продолжался 40 минут.

«Ничего из этого дела не придумать, это какой-то дополнительный эпизод в деле Жени Маленкина. Думаю, что им хватит ума и профессионализма даже в суд это не отправлять, они на самом деле все понимают. Им неохота этим заниматься, но они тоже сами себе не принадлежат», — заключил градоначальник.

После вызова на допрос 10 февраля Ройзман заявил РБК, что за ним постоянно ведется наружное наблюдение, а его телефоны прослушиваются. Он отметил, что относится к допросам и возбуждениям новых дел против него как к стихийному бедствию: «Ну, пошел дождь и пошел». По его словам, возбуждение дела — «способ влияния на политическую ситуацию, иногда — на коммерческую».