В Кыргызстане в школах предлагают внедрить новый курс — «История религиозной культуры»

Новый курс «История религиозной культуры» предлагается включить в государственные стандарты общего среднего образования в Кыргызстане.

Об этом сообщил Мурат Иманкулов, заместитель председателя рабочей группы по разработке Концепции преподавания истории религиозной культуры в Кыргызстане.

Как сказал он 12 февраля на презентации, государство собирается включить данный новый курс в учебный план общего среднего образования в качестве профилактики.

«В настоящее время вызывают озабоченность проблемы активизации политического ислама в Кыргызстане в лице таких запрещенных партий и движений, как «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», «ИДУ», «Акромия». В условиях отсутствия длительных традиций, опыта участия отечественного богословия в жизни общества становится заманчивым использовать религиозный фактор в политических, меркантильных целях. Религия оказывает влияние на общественное и политическое поведение граждан. Если создать благоприятные условия для развития религии, может содействовать стабилизации общества, в противном случае, может стать источником нестабильности, разногласия и деструктивных процессов», — сообщил М.Иманкулов.