В Алматы идет митинг, люди требуют отставки главы Нацбанка

В Алматы возле здания Национального Банка Казахстана проходит митинг, участники которого требуют отставки председателя этого финучреждения Кайрата Келимбетова.

Об этом сообщают казахские СМИ.

«Мы пришли сегодня сюда, для того чтобы переговорить с Келимбетовым о сложившейся ситуации. Сегодняшний день можно назвать казахским апокалипсисом. Весь казахстанский народ в шоке. Никто не понимает, что делать и как это произошло. Я хочу требовать его отставки (Келимбетова. — ИФ-К), потому что считаю, что человек, который допустил такое, не должен возглавлять Нацбанк», — сказал журналистам один из участников акции протеста руководитель общественной организации «Союз мусульман Казахстана» Мурат Телибеков.

По его мнению, в Казахстане много способных, знающих людей, которые могут возглавить Нацбанк.

По словам Телибекова, он знает, что главы Нацбанка сейчас нет в Алматы, но он готов встретиться с его заместителями, «для того чтобы спокойно обсудить сложившуюся ситуацию и найти пути решения».

Парковка перед Нацбанком оцеплена сотрудниками службы безопасности и бойцами в черной форме. Они держат полностью периметр парковки Нацбанка. В акции протеста участвуют порядка 40 человек, у них нет никаких транспарантов.

На парковке стоят две машины «скорой помощи», парковка оцеплена бойцами СОБРа.

Во вторник Нацбанк Казахстана сообщил, что принял решение с 11 февраля 2014 года отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге. Новый курс установлен на уровне 185 тенге за доллар плюс-минус три тенге, тогда как официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,56 тенге за доллар.

По данным журнала «Миллионер» потери вкладчиков казахстанских банков от проведенной девальвации местной валюты составили 1,263 триллиона тенге. Как указывает издание, на конец 2013 года объем депозитов в банках Казахстана составлял 6,317 триллиона тенге, а 11 февраля эта сумма сократилась на 20 процентов.

По подсчетам другого казахстанского издания, «Мегаполис», потери жителей республики от девальвации составили 333 триллиона тенге.