В США приняли резолюцию в поддержку протестов на Украине

Палата представителей конгресса США приняла резолюцию в поддержку украинских демонстрантов.

Как сообщает KM.ru, согласно документу, который был одобрен большинством конгрессменов, США поддерживают «борьбу украинского народа за построение независимой, демократической и сильной Украины, освобожденной от внешнего вмешательства».

Действующее правительство Украины конгрессмены призвали проявлять сдержанность и уважение к «демократическим стремлениям граждан». Между тем в палате представителей отметили, что обеим сторонам необходимо воздержаться от насилия.

В тексте резолюции также выражается озабоченность поступившими сообщениями о том, что «Россия стоит за последними перехватами дипломатических переговоров между США и Европой», что, по мнению конгрессменов, нужно рассматривать как грубое нарушение международных норм дипломатии и попыткой разобщения Евросоюза и Штатов.

Как отмечают эксперты, последний пункт связан с распространением в Сети записи телефонного разговора заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд с американским послом на Украине Джеффри Пайетом.

В ходе беседы Нуланд нецензурно отозвалась о политике ЕС в отношении Украины.

За документ проголосовал 381 конгрессмен, против высказались только двое, сообщает ИТАР-ТАСС.

В документе подчеркивается, что правительство Украины должно «привлечь к суду ответственных за насилие в отношении мирных участников акций протеста и выпустить на свободу тех, кто был задержан за осуществление своих демократических прав».

В документе указано, что «в случае дальнейшего насилия со стороны властей против участников мирных акций протеста палата представителей конгресса США может рассмотреть вопрос о введении точечных санкций в отношении тех, кто отдавал распоряжения или был причастен к применению силы».

Выступления оппозиции на Украине начались после того, как 21 ноября 2013 года правительство Николая Азарова заявило о приостановлении подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое планировалось подписать на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.

Противостояние обострилось в ночь на 30 ноября, когда милиция жестко разогнала массовый митинг сторонников евроинтеграции на площади Независимости в Киеве. Если изначально оппозиция требовала подписания соглашения об ассоциации с ЕС, то после разгона митинга зазвучали требования отставки правительства и президента Украины.

С тех пор массовые акции протеста проходят как в столице, где радикально настроенные участники беспорядков оккупировали ряд административных зданий, включая киевскую горадминистрацию и министерство юстиции, так и в других регионах Украины, где митингующие блокируют здания госучреждений.

29 января Верховная рада Украины поддержала законопроект, предусматривающий амнистию для всех участников беспорядков, задержанных с начала акций протеста, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления.

Согласно этому документу, к 17 февраля манифестанты должны освободить захваченные ими здания госучреждений в Киеве и регионах Украины. Однако лидеры оппозиции призвали своих соратников к продолжению акций протеста.

По неподтвержденным данным, с декабря 2013 года жертвами антиправительственных выступлений на Украине стали 11 человек, более 600 активистов были госпитализированы.

По информации МВД, с травмами в лечебные учреждения поступили 159 служащих внутренних войск.