Казахстан дороже всех оценил медали для своих олимпийцев в Сочи

Казахстан уже стал своеобразным чемпионом Олимпиады в Сочи. Свои золотым медалистам Олимпийский комитет страны выплатит порядка $250 тысяч.

На втором месте по этому показателю Латвия. Россия отстала даже от терпящей финансовое бедствие Украины.

Казахстан стал самой щедрой страной, которая пообещала своим спортсменам $250 тысяч за «золото» на Олимпийских играх в Сочи. Столь же убедительно выглядят «наградные» у Латвии, идущей второй по этому показателю – $193 тыс.

В пятерку готовых максимально раскошелиться за триумф в Сочи входят также Эстония, и даже Украина, которая лихорадочно ищет финансы для решения своих внутренних проблем на фоне гражданского противостояния. НОК Украины назначил выплаты чемпионам – $125 тыс.

Россия на этом фоне явно скупится – всего чуть больше $110 тыс. Правда, по предыдущим Олимпиадам стоит помнить о том, что региональные власти России по своим каналам премируют своих героев Игр, причем не только деньгами, но и машинами, квартирами и т.д.

Принципиально не платят свои медалистам некоторые страны, которые традиционно добиваются успехов на зимних Олимпиадах – например, Норвегия и Швеция. У них и так «золотые» олимпийцы становятся национальными героями, о которых страна не забывает никогда.

Интересен опыт Южной Кореи. Здесь перед своими медалистами ставят выбор: или получи за награду $62 тысячи, или соглашайся на пожизненную пенсию за свое достижение. Утверждается, что подавляющее большинство чемпионов выбирает второй вариант.

Что же касается Казахстана, то НОК этой страны мало чем рискует: на последних зимних Играх-2010 в Ванкувере лишь биатлонистка Елена Хрусталева завоевала награду. И то – не «золото», а «серебро».