Убитый в сахалинском храме мужчина закрыл собой прихожан от пуль

Мужчина, застреленный в кафедральном соборе Южно-Сахалинска сотрудником ЧОПа Степаном Комаровым, закрыл собой от пуль других прихожан, рассказали очевидцы трагедии. Об этом сообщает НТВ.

Мужчина находился на улице, когда в храме началась стрельба. Услышав выстрелы, он бросился внутрь. На записи камеры наблюдения видно, как он всячески пытался остановить стрелка, «увещевал, махал руками», отмечает представительница местной епархии, монахиня Илариона.

Забежавший в храм мужчина тут же получил ранение и упал, но встал с пола и направился к стрелку, закрыв телом других прихожан. В итоге Комаров выпустил в него четыре пули.

Второй жертвой Комарова стала монахиня Людмила, которая вызвала полицию. «Сотрудники правоохранительных органов отмечают мужество матушки Людмилы: перед дулом оружия она даже не закрыла лицо рукой. Она была застрелена в упор», — рассказала монахиня Илариона.

В результате трагедии, произошедшей накануне, 9 февраля, также пострадали шесть человек. В минувшее воскресенье 24-летний охранник Комаров открыл стрельбу в здании храма. Его удалось задержать на месте преступления.

Убийца уже дал признательные показания, но объяснить мотивы бойни не смог. В момент преступления Комаров был пьян. Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Известно, что Комаров ранее служил в морской пехоте. Оружие ему выдали, так как охранник должен был сопровождать инкассаторскую машину.

http://top.rbc.ru/incidents/10/02/2014/904314.shtml