Земфира не станет судиться с Эрнстом из-за песни на Олимпиаде

Конфликт российской певицы Земфиры с гендиректором «Первого канала» Константином Эрнстом исчерпан. Судебная тяжба, анонсируемая в прессе, не состоится – музыкант не станет отстаивать авторские права.

«После использования песни «Хочешь» в церемонии открытия Олимпиады в Сочи Земфира посчитала нужным просто выразить свое недовольство Эрнсту. В суд она подавать не собирается», — заявил Business FM представитель артистки Пало Шевчук.

7 февраля сразу после открытия Игр Земфира обвинила руководство «Первого канала» в использовании ее композиции без разрешения. Ремиксами на хиты российских исполнителей сопровождался парад сборных — участниц XXII зимних Олимпийских игр.

«Первый канал» проигнорировал все возможные договоренности и использовал мой трек без согласия. Это прямое нарушение авторских прав. Это беспредел», — заявила на своем официальном сайте певица, отметив, что церемония открытия получилась отличная.

Журналисты напомнили о декабрьском интервью «Коммерсанту», в котором Земфира рассказала, что хотела бы выступить на церемонии, однако получила «мягко сформулированный отказ».

Сегодняшнему сообщению представителя певицы о мирном разрешении конфликта предшествовало заявление Константина Эрнста о возможных разбирательствах по давнему инциденту. Генеральный директор «Первого канала» пригрозил подать в суд на певицу Земфиру, если артистка решит обратиться с иском по поводу нарушения прав. По его словам, несколько лет назад Земфира Рамазанова нарушила условия контракта с российской звукозаписывающей компанией Real Records, владельцем лейбла которой являлся Эрнст.

Гендиректор «Первого канала» напомнил, что тогда он простил ей это нарушение, однако подчеркнул, что дело может дойти до суда, если певица примет аналогичное решение. «Думаю, что я для Земфиры, для ее карьеры, сделал очень много. И такая мелочность, мне кажется, такую выдающуюся певицу просто позорит», — резюмировал он, уличив артистку в желании привлечь внимание.

Ранее журналист Антон Красовский процитировал на своей странице в Facebook статью Гражданского кодекса, пояснив, что использование песни в музыкальном оформлении церемонии открытия Олимпиады не нарушает авторских прав.

«Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии», — говорится в ст.1277 Гражданского кодекса РФ.

http://top.rbc.ru/society/10/02/2014/904298.shtml