Граждане Узбекистана с 1 июля смогут выезжать за рубеж только по биопаспортам

С 1 июля 2014 года выезд граждан Узбекистана за границу будет осуществляться только при наличии биометрического паспорта, несмотря на то, что срок действия старых паспортов формально завершается 31 декабря 2014 года.

Новый порядок регламентирован постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу», на которое ссылается узбекское интернет-издание Gazeta.uz.

В то же время на сайте, извещающем об изменениях в нормативно-правовой базе республики, этот документ отсутствует. Не удалось найти постановления и Национальной базе данных законодательства Республики Узбекистан.

По крайней мере, на момент подготовки данной публикации. Впрочем, это — обычное дело. Власти Узбекистана никогда заранее не извещают граждан о готовящихся изменениях в законодательстве и сообщают о них с существенным опозданием.

Замена паспортов прежнего образца на биометрические началась в Узбекистане в 2011 году, однако, уже в 2013 году нотариаты не оформляли сделки купли-продажи, если у одного из ее участников не было биометрического паспорта.

Органы МВД уже в 2012 году не выдавали гражданам выездные стикеры, позволяющие выехать в дальнее зарубежье (Узбекистан – единственное государство СНГ, где каждые два года гражданину необходимо получать разрешение на выезд за границы Содружества).

Теперь еще одно нововведение, которое по замыслу его инициаторов, видимо, должно подтолкнуть граждан республики к скорейшей замене паспортов старого образца на новые.

«Узметроном»