Хотим конца диктатуры Каримова? — А подписать петицию не можем (видео)

Призыв в Avaaz “Нет второй Андижанской трагедии” собрал 58 подписей, в защиту имама Обида-кори Назаров — 176, за свободу журналиста Салиджона Абдурахманова — 174. Маловато, комментирует журналист Кудрат Бабаджанов (видеорепортаж).

Система создания петиций в системе онлайн Avaaz стала эффективным средством для мобилизации людей в защиту своих интересов, позиций и взглядов, и выражения требований во всем мире.

Чем больше подписей собирают петиции, тем больший эффект они оказывают, прежде всего обращают внимание политиков, заставляя их считаться с высказанным мнением и требованием.

Петиция за введение санкций против президента Украины Виктора Януковича, с ноября противостоящего общественному мнению в своей стране об интеграции с Евросоюзом, собрал более 100 тысяч подписей.

Благодаря этому, она попала на стол президента США Барака Обамы.

Узбекистан многие эксперты и аналитики называют одной из самых жестоких диктатур в мире — тоталитаризмом, погрязшем в коррупции и клептократии, простым людям там живется не только не просто, а очень плохо.

Люди устали и хотят перемен. Узбекистанцы хотят элементарного — жить в тепле, хотят работы и достойной оплаты труда, хотят чувства защищенности, быть огражденными от произвола, хотят законности, лучшего образования своим детям, лучшей жизни и будущего.

Но что они делают для этого — почти ничего. Большинство будет пенять на свой страх, оправдывать свое бездействие защитой семьи детей.

Но подпись в Avaaz не требует героизма, в случае больших опасений можно подписаться псевдонимом.

Но что получается. Петиция с требованием не продавать оружие Узбекистану, чтобы не допустить второй Андижанской бойни собрала 58 подписей.

Даже если бы ее подписал каждый андижанский беженец, живущий за границей, было бы больше тысячи!

Два года назад в шведском Стремсунде было совершено покушение на узбекского имама Обида-кори Назарова. Наемный убийца выстрелил ему в голову, с того дня он находится в коме.

У Назарова есть тысячи последователей, но петиция в его поддержку собрала всего 176 подписей!

Многие граждане Узбекистана находятся в поиках независимой альтернативной информации, они часто ругают журналистов за ложь, за служение диктаторскому режиму Каримова, но что они делают в защиту единиц настоящих — ничтожно мало.

Среди тысяч читателей сайта Uznews.net нашлось только 174 человека, подписавших петицию за свободу нашего корреспондента в Каракалпакстане 63-летнего Салиджона Абдурахманова.

А может люди не могут пользоваться Avaaz? Или не знают, что это имеет смысл и приносит результаты? — тогда я могу помочь, смотрите мой репортаж.

Кудрат Бабаджанов — корреспондент и редактор Uznews.net в Швеции