МОК не верит в сговор России и США о разделе медалей в фигурном катании

Слухи о договоренности федераций фигурного катания России и США о разделе олимпийских медалей — безосновательные сплетни, заявил пресс-атташе Международного олимпийского комитета Томас Адамс, передает радиостанция «Эхо Москвы». По словам спортивного чиновника, никаких фактов и доказательств подобным утверждениям он не видел.

МОК не будет расследовать информацию о договоренности, заключил Адамс.

Слухи о возможном сговоре принимающей стороны и американских судей появились накануне в публикации французского журнала L’Equipe. Согласно утверждениям в заметке, между Россией и США существует договоренность, что американские судьи помогут россиянам выиграть командный турнир по фигурному катанию и соревнования среди спортивных пар, в то время как американская пара Мэрил Дэвис и Чарли Уайт получат «золото» в танцах на льду. Авторы публикации ссылаются на неназванного российского тренера.

Представители Федерации фигурного катания США опровергли обвинения в сговоре. «Комментарии, приведенные в истории L’Equipe, являются абсолютно ложными», — цитирует Bloomberg заявление организации.

Сегодня вечером состоятся финальные выступления командного турнира по фигурному катанию. Произвольные программы откатают мужчины, женщины и танцевальные пары. Спортивные пары первыми завершили выступления в командном первенстве. Россияне Ксения Столбова и Федор Климов накануне вечером показали лучший результат — 135,09 балла. В итоге России разместилась на первом месте, набрав 47 очков, далее следуют канадские фигуристы с 41 баллом, третьими к финишной прямой пришли американцы с 34 баллами.

Напомним, на Олимпийских играх в Сочи впервые в истории Зимних игр представлены командные соревнования в фигурном катании.

http://top.rbc.ru/society/09/02/2014/904155.shtml