В сирийском Хомсе конвой с гуманитарной помощью попал под артобстрел

В результате артиллерийского обстрела в сирийском Хомсе получили ранения четверо сотрудников сирийского отделения общества Красного полумесяца, передает Reuters. Представители Красного полумесяца пытались доставить груз гуманитарной помощи в осажденный правительственными войсками центр города.

Как сообщило государственное телевидение Сирии, представители организации попали под обстрел «вооруженных террористов». По данным местных властей, два автомобиля с гуманитарной помощью добрались до центра Хомса, однако артиллерия мятежников обстреляла конвой. Комментариев сирийских оппозиционеров по происшествию пока нет.

Артиллерийский обстрел начался вопреки заключенному ранее трехдневному перемирию. К соглашению враждующие стороны — сторонники и противники режима Башара Асада — пришли для обеспечения доставки гуманитарного груза и возможности гражданским лицам покинуть центр города.

В своем официальном Twitter организация Красного полумесяца сообщила, что водитель грузовика с гуманитарным грузом получил ранение при обстреле конвоя, артиллерийские снаряды разрывались вдоль пути следования миссии. В микроблоге опубликована фотография автомобиля с пулевым отверстием на заднем стекле.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011г. По данным на конец декабря 2013г., жертвами боевых действий стали более 100 тыс. человек. Начиная с января Организация Объединенных Наций приняла решение остановить подсчет погибших в конфликте в связи с отсутствием надежных источников.

http://top.rbc.ru/incidents/08/02/2014/904134.shtml