Владимир Рыжков покинул партию РПР-Парнас

Сопредседатель и политик Владимир Рыжков покинул партию РПР-Парнас. Об этом он заявил в эфире радио «Эхо Москвы».

Во время голосования федерального политсовета его члены подняли вопрос о лишении Рыжкова должности ответственного секретаря. Сам Рыжков заявил, что «последние месяцы он подвергался травле со стороны своих однопартийцев». В свою очередь, другой сопредседатель партии Михаил Касьянов заявил, что травли не было, а угрожал выходом сам Владимир Рыжков, передает «Эхо Москвы».

Конфликты в партии начались в конце прошлого года. Тогда несколько членов федерального политического совета опубликовали открытое письмо о кризисе в партии. Они же подали заявление о создании оргкомитета партии «Республиканцы России». Оргкомитет возглавил помощник Рыжкова Владимир Копцев. Сам Владимир Рыжков отрицал, что имеет отношение к ее созданию.

Ранее, летом 2013г. Ряд СМИ писал, что в РПР-Парнас произошел конфликт из-за выдвижения на пост мэра Москвы Алексея Навального. Рыжков был против выдвижения, а Михаил Касьянов и Борис Немцов — «за». Навального тогда выдвинули. Позже однопартийцы критиковали Владимира Рыжкова за поход на встречу к Владимиру Путину.

Партия РПР-Парнас была создана в 2012г. Она образовалась из слияния Республиканской партии Рыжкова и Партии народной свободы.