Олимпийский гимн на церемонии открытия Сочи-2014 исполнит Анна Нетребко

Олимпийский гимн на церемонии открытия зимних Игр в Сочи исполнит оперная дива Анна Нетребко, сообщил автор сценария мероприятия Константин Эрнст. «Это один из немногих секретов, которые я могу раскрыть», — сказал продюсер.

По словам Эрнста, в музыкальном оформлении церемонии открытия Сочи-2014 будет использована преимущественно классическая музыка. Одной из немногих отечественных и зарубежных групп, которые «разбавят» классику, является группа «Тату». «В определенной степени песня «Нас не догонят» символична для спортсменов. Каждый спортсмен полагает, что его не догонят. Мы используем песню как спортивный символ», — рассказал он.

Задействованные в церемонии артисты и их репертуар держатся в секрете. Все участники и волонтеры даже подписывают документы о неразглашении информации. Ранее «РБК-Краснодар» сообщал, что на церемонии выступят Кубанский казачий хор и танцевальный ансамбль «Кантеле» из Карелии. Кроме того, в СМИ упоминались Юрий Башмет, Валерий Гергиев и Денис Мацуев.

В начале января фрагмент церемонии открытия показали президенту России Владимиру Путину, журналистов же на территорию стадиона «Фишт» не пустили.

Всего в массовых постановочных сценах на открытии и закрытии Олимпиады-2014 примут участие 3 тыс. человек, в том числе учащиеся высших и средних учебных заведений. Приглашены и творческие коллективы со всей страны. Среди них — почти 2 тыс. танцоров, около 1 тыс. акробатов и 200 воздушных гимнастов. Помогать артистам и организаторам на площадках, за кулисами и на территории Олимпийского парка будут 2 тыс. волонтеров.

Церемония открытия сочинской Олимпиады начнется сегодня в 20:14 мск на стадионе «Фишт» и продлится около 3 часов. Арена стадиона рассчитана на 40 тыс. мест.

http://top.rbc.ru/society/07/02/2014/903998.shtml