Образование в России

Российская система образования делится на четыре направления: общее школьное образование, профессиональное обучение, высшее и послевузовское образование.

образованиеЗачисление в школу обычно осуществляется в возрасте семи лет, но также возможно начать обучение уже в шестилетнем возрасте.
После четырех лет начальной школы учащиеся посещают среднюю школу в течение пяти лет. В 9 классе ученики проходят итоговое собеседование 2021 варианты которого можно узнать на соответствующих ресурсах.
После этого возможна подготовка в профессиональной школе/техникуме или продолжение обучения в средней школе ещё 2 года.
Обучение в средней школе завершается единым госэкзаменом.

Обучение в РФ бесплатное, как и первая степень в государственных университетах. За частные университеты нужно платить, как и за второе высшее образование.

Конечно, существует ряд серьезных проблем. Система образования была реорганизована после распада Советского Союза, основой для которой, с некоторыми поправками, и по сей день является Закон об образовании 1992 года с его либеральной и рыночной ориентацией. Вместо того, чтобы быть централизованным и идеологизированным, образование сегодня должно быть адаптировано к индивидуальным потребностям учащихся. Сейчас преподаются и базовые экономические знания, которых не было в школьной программе во времена Советского Союза.
Тем не менее, есть области, где существуют проблемы. Хотя доля ученых в населении утроилась с 1990 года, российские исследователи публикуют статьи в международных журналах не больше, чем тогда. Российских вузов также мало или совсем нет в международных рейтингах университетов.