В Иркутске изъято 30 кг героина стоимостью 1 млрд руб.

В Иркутске задержана партия героина общим весом 30 кг. Стоимость изъятого наркотика на черном рынке составляет более 1 млрд руб., сообщает пресс-служба областного управления ФСКН. Это первое и пока единственное изъятие такого количества смертельного наркотика за всю историю существования правоохранительных органов региона, отмечается в сообщении.

Наркотик доставил на своем Lexus 53-летний житель Новокузнецка Кемеровской области. В Иркутске он собирался передать героин заинтересованным лицам, у которых были налажены каналы сбыта на территории Приангарья.

При первоначальном осмотре автомобиля было обнаружено два хозяйственных мешка, в которых находилось 50 круглых полиэтиленовых свертков. Экспертиза показала, что их содержимое — героин с очень высокой концентрацией активного вещества из Афганистана. Вес героина составил 10 кг.

В этот же вечер оперативная группа задержала и получателей. Ими оказались уроженцы Таджикистана, все они — члены этнической преступной группировки, специализирующейся на розничном сбыте героина. У них также изъяли около 1 кг героина.

Для более тщательного досмотра автомобиль перевозчика был доставлен в специализированный автосервис. При вскрытии запасного колеса обнаружилось, что внутренняя полость шины до отказа наполнена свертками с героином. Общий вес партии наркотиков составил 30 кг.

Перевозчик героина арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Приготовление к сбыту и хранение наркотиков в особо крупном размере». Санкции предусматривают пожизненное лишение свободы. О мере пресечения в отношении получателей наркотика в сообщении не говорится.



Фото ufskn38.ru

http://top.rbc.ru/incidents/07/02/2014/903964.shtml