Таджикистанец пронес факел олимпиады в Сочи

Общественный деятель Даврон Мухаммадиев сегодня пронес Олимпийский огонь зимних олимпийских игр «Сочи-2014». Об этом «АП» сообщил сам участник эстафеты.

Даврон Мухаммадиев является главой российского представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. На право нести факел олимпиады его номинировала компания Coca-Cola Россия, являющаяся представляющим партнером Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

«Для меня честь и большая неожиданность быть выбранным пронести факел Олимпийского огня в Сочи. Я всегда готов к новым открытиям и опыту. Это хороший стимул пройти проверку на прочность и показать пример подрастающему поколению», — отметил в беседе с «АП» Даврон Мухаммадиев.

Доктору медицинских наук Даврону Мухаммадиеву в 2005 году была присуждена Государственная премия имени Исмоили Сомони в области науки и техники. Он является автором более 120 научных работ, опубликованных в международных, российских и таджикских научных изданиях. Даврон Мансурович активно занимается гуманитарной деятельностью. За активное участие в программах подготовки и реагирования на бедствия он отмечен почетным знаком МЧС Таджикистана.

Сегодня на стадионе «Фишт» в Сочи состоится церемония открытия Олимпиады, в которой также примет участие президент Эмомали Рахмон. Таджикистан в четвертый раз в своей истории принимает участие в зимних Олимпийских играх, флаг которого на зимней Олимпиаде в Сочи понесет горнолыжник Алишер Кудратов. Делегацию таджикских спортсменов в составе горнолыжников Андрея Дрыгина и Алишера Кудратова сопровождают генеральный секретарь НОК РТ Бахрулло Радажабалиев и генеральный директор НОК РТ Мухаммадшо Абдуллоев. Олимпиада пройдет с 7 по 23 февраля.