Дежурный по городу — Инспекторов ДПС или сразу много, или их нет вовсе…

Сегодня в рубрике «Дежурный по городу» собраны факты со стороны участников дорожного движения по городу Душанбе за прошедшую неделю.

Приглашаем читателей «АП» подключаться к нашей рубрике и присылать нам фотографии увиденных вами правонарушений.

В 82-м микрорайоне, около дорожного кольца, на «зебре» постоянно паркуются автомобили, чаще —  такси, преграждая дорогу пешеходам. Инспекторы ГАИ здесь дежурят редко.

На пешеходном переходе в 91-м микрорайоне до сих пор не нанесена разметка «зебра». Но даже наличие знаков «Пешеход» не останавливает водителей. Переходить дорогу здесь небезопасно, а регулировщиков нет.

Часто пешеходы тоже нарушают ПДД, переходя дороги не в положенных местах.

16 января, проспект Дружбы Народов. Группа инспекторов ГАИ несет дежурство. Но почему их так много в одном месте? При этом большой пользы от такого скопления гаишников мало. В данном случае эти инспекторы не останавливали некоторые автомобили, которые нарушали ПДД. Заметим, на этом участке проспекта присутствие инспекторов ГАИ – большая редкость. А зря. Ведь здесь часто нарушаются ПДД.

Пересечение улиц Турсун-заде и Ниязи, 24 января 2014 года. Инспектор ДПС простоял здесь не долго. Он не смог в полной мере регулировать движение автотранспорта, устал или надоело ему это занятие, и он покинул свой пост…

Этот перекресток один из небезопасных в Душанбе. Часто здесь не работают светофоры, отсутствуют разметки «зебра», большинство водителей не желают пропускать пешеходов. Однако инспекторы ГАИ дежурят здесь крайне редко.

В рубрику «Дежурный по городу» может писать каждый. Сделать это просто, пишите нам по адресу: г. Душанбе, пр. С. Шерози, 16, газета «Азия-Плюс», а также на электронную почту newspaper@asiaplus.tj или звоните по телефонам: 238-73-35, 238-71-08 (с 8:00 до 17:00).

Не забывайте присылать нам фотографии увиденных вами правонарушений.