Рустам Назаров: В 2013 году увеличился ввоз наркотиков в Таджикистан

Назаров Рустам, председатель агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ на пресс-конференции, сообщил, что на сегодняшний день наблюдается рост количества нелегально ввозимых на территорию страны наркотических веществ.

Это связано в первую очередь состоянием наркотрафика в соседней Исламской Республике Афганистан.

«В последние годы наблюдается рост выращивания в ИРА опия сырца и растений канабисной группы. Это наносит серьезный отпечаток на ситуацию с наркотиками всех государств, граничащих с Республикой Афганистан».

Основной наркотрафик движется из ИРА в Таджикистан, далее по двум направлениям: в Китай, и в Российскую Федерацию через Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан.

Существует несколько путей: северный, Балканский, Юго-восточный Азиатский и Северно-черноморский.
На весь северный путь, который проходит через Таджикистан приходится 20% всего наркотрафика, в то время как на Исламскую Республику Иран приходится 45%, и 35% на остальные пути.

Сегодня в антинаркотическом диспансере есть 100 мест. По данным министерства здравоохранения, всего по республике зарегистрировано 7 176 больных наркоманией. Несовершеннолетние не содержатся на учете. По словам главы агентства Рустама Назарова, эти данные далеки от реальности:

«Эта цифра отображает число наркозависимых людей, получающих лечение, и официально зарегистрированных, а латентных больных наркоманией намного больше».

Всего в 2013 году зарегистрировано 936 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что составляет 15% от общего количества преступлений. За прошедший год на территории РТ изъято 933.823 кг наркотических средств, в присутствии СМИ было уничтожено 644. 749 кг.

Следственным отделом АКН возбуждено 155 уголовных дел.