Посольство Таджикистана прокомментировало новый миграционный закон России

Посольство Таджикистана в Москве прокомментировало новый Федеральный закон РФ, который ограничит сроки пребывания определенной категории иностранных трудовых мигрантов, в том числе граждан Таджикистана в России.

«Среди иностранных трудовых мигрантов в России большой ажиотаж, — сказал в интервью «АП» официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод. — Многие не знают, или до конца не поняли, какая категория мигрантов не может вернуться в Россию после того, как поедут домой, или пересекут государственную границу РФ через границы третьих стран, чтобы заново легализовать свое пребывание на ее территории».

По его словам, дело в том, что, начиная  с 1 января 2014 года кардинально изменился порядок выезда из России и въезда на ее территорию. «В соответствии с вступившим в силу Федеральным законом РФ (№389-ФЗ от 28 декабря 2013 года), сроки пребывания трудовых мигрантов из стран безвизового режима, в том числе и таджикских граждан, у которых нет разрешения на работу в России, патента или других разрешительных документов, ограничатся», — отметил представитель таджикской дипмиссии.

Теперь, продолжил Эгамзод, находиться в России им можно будет, как и прежде, в течение 90 суток, но заехать обратно на территорию РФ можно будет только по прошествии других 90 суток.

«К примеру, если раньше мигрант мог приехать в Россию, жить и трудиться в России в течение 90 суток, искать работу или трудиться нелегально, потом, по истечению этого срока, выехать за пределы России, например в Украину, Казахстан или Турцию, а на следующий или в тот же день вновь въехать в Россию, то теперь это станет невозможным, — пояснил он. — Выехав на территории ближайших стран в целях легализации пребывания в России, теперь в соответствии с новыми правилами они уже не могут вернуться в Россию. Вы сможете вновь вернуться только по истечению еще 90 дней – то есть в течение полугодия в России можно будет находиться три месяца».

Эгамзод напомнил, что иностранные граждане, которые пребывают или планируют приезд в Россию могут продлить срок временного пребывания в России путем получения разрешения на временное проживание (РВП), разрешения на работу или приобретения патента. Например, трудовой мигрант, ежемесячно оплачивая патент, продлевает срок своего временного пребывания с 1 месяца до 1 года, в нашем случае до 3-х лет. Все указанные документы оформляются в органах Федеральной миграционной службы России.

Однако, подчеркнул он, особых поводов беспокоиться у таджикских граждан не должно быть. «Подписанные документы по итогам переговоров президента РТ Эмомали Рахмона с главой РФ Владимиром Путиным о намерениях по дальнейшему сотрудничеству в сфере миграции, предусматривают существенное послабление миграционного режима, в исключительном порядке, для граждан Таджикистана. Как мы знаем, время постановки их на миграционный учет решено увеличить до 15 дней, а разрешение на работу выдавать сроком до трех лет. В связи с этим,  нашим гражданам необходимо соблюдать правила пребывания иностранных граждан в стране пребывания, уважать обычаи и традиции местного населения», — сказал Эгамзод.

Дипломат с сожалением отметил, что «до сих пор многие наши граждане, зная, что времена поменялись, у принимающей стороны уже другие требования к приезжим, осознанно игнорируют установленные правила пребывания и трудоустройства в России, и в результате сами ухудшают свое правовое положение.