Коллектив «Кумтора» призывает парламент поддержать правительственный вариант реструктуризации

Коллектив «Кумтора» готов требовать роспуска парламента в случае остановки производства на руднике.

Об этом сегодня, 5 февраля, сообщил председатель центрального комитета горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев.

«По результатам работы вновь созданного совместного предприятия в 2014 году можно будет сделать вывод о том, насколько была выгодна такая реструктуризация. А вновь пересмотреть соглашение или национализировать предприятие никогда не будет поздно. Параллельно необходимо вести расследование по коррупционным делам относительно должностных лиц, как граждан Кыргызстана, так и представителей Centerra Gold Inc.», — отмечает он.

По его словам, профсоюз призывает депутатов Жогорку Кенеша в данной ситуации поддержать предложенный правительством КР вариант реструктуризации проекта «Кумтор». На сегодняшний день это наиболее приемлемое компромиссное решение, которое в определенной мере позволит восстановить справедливость в отношении данного месторождения, обеспечить рост поступлений в бюджет, а также сохранить пока еще имеющуюся инвестиционную привлекательность и стабильность в стране.

Со ссылкой на председателя профсоюзного комитета ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» Алмазбека Жакыпова он утверждает, что «трудовой коллектив золотодобывающего предприятия будет требовать роспуска парламента в случае остановки производства на руднике «Кумтор» вследствие необдуманных и популистских решений законодателей».

«Также сотрудники компании возмущены тем, что вот уже четвертый день остается перекрытой дорога в селе Саруу. Следовательно, органы государственной власти, правоохранительные органы обязаны обеспечить законность и правопорядок в стране, а вопросы митингующих решать в правовом русле», — отметил Э. Таджибаев.