Пища, богатая натрием, ведет к ожирению

Подростки, злоупотребляющие продуктами с высоким содержанием натрия, весят больше и имеют больше жировой ткани, чем их сверстники, потребляющие соль в малых количествах. Об этом заявили сотрудники университета Риджентс, передает Reuters. Данный факт был действителен независимо от того, как часто подростки потребляют сладости или газированные напитки.

Ранее ученые уже связывали диетический натрий с ожирением. Однако большинство из них считают, что это лишь косвенная ассоциация, поскольку люди, получающие натрий в больших количествах, в целом едят больше. «Наше исследование показывает, что среднее потребление натрия у детей составляет 3.300-3.400 мг в день, а это больше, чем потребляют взрослые», — заявила автор работы Хайдонг Чжу.

По ее словам, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует потреблять менее 1.500 мг натрия в день, однако 90% детей превышают показатель. В ходе исследования специалисты подсчитали ИМТ, измерили окружность талии 766 здоровых добровольцев в возрасте 14-18 лет (половина из них были афроамериканцами). Кроме того, они собрали данные о рационе испытуемых, просили им сообщить о продуктах, которые те потребляли в течение последних 24 часов, недели и нескольких месяцев. В среднем подростки потребляли около 3280 мг натрия в день.

В итоге оказалось, что испытуемые, злоупотребляющие натрием, весили больше, имели высокий процент жира в организме и признаки воспалительных процессов в организме. «Опыты на животных показали, что диета с высоким содержанием натрия способствует росту жировых клеток. Она активирует центры удовольствия и вознаграждения в мозгу, что влияет на возможность переедания и ожирения. Необходимо провести дополнительные эксперименты на людях», — говорит Х.Чжу.

Эксперты рекомендуют родителям перед покупкой продуктов изучить этикетки, обратить внимание на содержание натрия. По их словам, 75% потребляемого натрия поступает из обработанных пищевых продуктов и фаст-фуда. «Нужно с детства позаботиться о пищевых привычках детей. Следует отказаться от нездоровой пищи и отдать предпочтение свежим овощам и фруктам», — отмечает автор.

Исследование ученых опубликовано в журнале Pediatrics.

http://top.rbc.ru/health/05/02/2014/903609.shtml