Прокуратура рассказала о причинах ЧП с поездом в Кирове

Приволжская транспортная прокуратура начала проверку в связи со сходом рельсов 32 вагонов грузового поезда с газовым конденсатом. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Предварительная причина вспыхнувшего на месте происшествия пожара — обрыв контактной сети железной дороги, пояснили в пресс-службе. Что касается схода вагонов, то специалисты сейчас выясняют его причину.

Ранее стало известно, что Приволжское следственное управление на транспорте СКР возбудило в связи с происшествием дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта).

Напомним, в ночь на 5 февраля в Нововятском районе Кирова, вблизи станции Поздино Горьковской железной дороги сошли с рельсов 32 цистерны с газовым конденсатом, 10 из них загорелись. В результате инцидента никто не погиб и не пострадал, заявил РБК замначальника Национального центра МЧС России Олег Воронов.

К настоящему моменту пожар локализован. По данным управления МЧС по Кировской области, в результате ЧП сгорел жилой дом. Начальник управления Михаил Лихачев ранее заверил, что экологической опасности авария не представляет.

«Тем не менее проведена эвакуация жителей близлежащих жилых домов (восемь многоквартирных и 20 индивидуальных) — это в общей сложности 692 человека», — отметил представитель МЧС.

В ликвидации последствий чрезвычайной ситуации участвуют 411 человек и 110 единиц техники. Задействованы три пожарных поезда, бригады скорой помощи, психологи. При этом группировку сил и средств планируется увеличить в ближайшее время.

http://top.rbc.ru/incidents/05/02/2014/903551.shtml